Бастрыкин заинтересовался строительством ЖК возле старинной насосной в Челябинске

Жалобы на возведение дома в охранной зоне объекта культурного наследия появились в соцсетях.
4 марта 2023 - 16:04

Фото: magnitostroy.su

Так, челябинец Андрей Самойлов написал в соцсетях, что возле насосной водопровода железной дороги на улице Свободы, 6 построили 17-этажный дом. Речь идет о ЖК «Белый остров». Возведением комплекса занималась компания «Трест Магнитострой». Рядом находится насосная водопровода железной дороги. Здание конца XIX века является объектом культурного наследия.

По словам мужчины, у застройщика не было необходимых разрешений для возведения многоэтажки. Также автор обращения отметил, что строители неоднократно сносили забор насосной, складировали мусор и прокладывали коммуникации на земельном участке возле памятника культуры. Обращения в различные инстанции результата не принесли.

Этой историей заинтересовался председатель СК России Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю СУ СК России по Челябинской области Петру Решетникову предоставить доклад о предварительных и окончательных результатах процессуальной проверки, поставив ее на контроль в центральном аппарате ведомства.

Андрей Самойлов в обращении также сообщил, что Госкомитет пытается изъять у собственника здание насосной. Объект ранее принадлежал РЖД. В 2019 году здание перешло пермскому предпринимателю Виктору Усенко.

— За это время он ничего не сделал для восстановления объекта. За три года от собственника только сотрясание воздуха. Объект он получил за долги от железной дороги. И главная его цель сейчас — продать подороже, миллионов за 30 минимум, — считает краевед Юрий Латышев.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость