Прокуратура требует отменить приговор по делу экс-депутата Аракеляна

Надзорное ведомство считает слишком мягким наказание соучастникам Армана Аракеляна.
6 марта 2023 - 17:09

Фото: 31tv.ru

Прокуратура Челябинской области внесла апелляционное представление на приговор Центрального райсуда, вынесенный в середине февраля в отношении депутата Законодательного собрания региона и должностных лиц федеральных казенных учреждений. Тогда сотрудников управления дорог «Южный Урал» Андрея Хорошилова и Дмитрия Киселева признали виновными в превышении полномочий и даче взятки. За это им назначили восемь лет лишения свободы условно.

Другие фигуранты дела — бывшие сотрудники филиала ФКУ «Росдортехнология» в Екатеринбурге Станислав Палкин и Руслан Касимов — получили по 7 лет и 3 месяца и 7,5 года лишения свободы условно.

— Государственное обвинение полагает, что при назначении наказания судом не в полном объеме учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Назначенное условное наказание является несправедливым ввиду чрезмерной мягкости, в связи с чем, прокуратура просит областной суд отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Должностные лица федеральных учреждений, в отличие от депутата Аракеляна, признали вину. Сам экс-депутат получил девять лет колонии строгого режима. Его признали виновным в даче взяток. Так, в 2019 году Арман Аракелян, являясь директором коммерческой организации, сговорился с сотрудниками упрдор «Южный Урал» и отдал должностным лицам филиала ФКУ «Росдортехнология» в Екатеринбурге ноутбуки стоимостью свыше 185 тыс. рублей за исключение сведений о нарушениях на объектах ремонта дорог.

Кроме того, в ноябре 2019 года Арман Аракелян лично передал 500 тыс. рублей сотруднику упрдор «Южный Урал» за принятие невыполненных работ по контракту.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость