На Южном Урале продолжается модернизация больниц

31 октября 2013 - 13:45
В двух челябинских больницах завершен масштабный ремонт. В порядок приведены 4 областная и 9 городская. В рамках программы модернизации здравоохранения учреждения изменились не только внешне. Для них закуплено новейшее оборудование, которому может позавидовать любая частная клиника.

Этот аппарат предназначен для проведения бронхоскопии. Стоит как автомобиль класса «Люкс». Пациентам доставляет минимум неудобств. У врачей же буквально вызывает восторг. Импортную технику для 4 областной закупили в рамках программы модернизации здравоохранения. Всего на выполнение этого масштабного проекта из регионального бюджета выделено более 16 миллиардов рублей. Этих денег хватило, чтобы привести в порядок почти 70 южноуральских лечебниц. Организовать 66 офисов врачей общей практики, региональный сосудистый центр, обновить материально-техническую базу противотуберкулезных больниц, открыть 14 центров кризисной беременности — это больше, чем в любом из регионов УрФО и модернизировать консультативно-диагностический центр.

Сергей Уфимцев, главный врач ОКБ №4: «Всё то оборудование, которое получено в рамках программы модернизации, предполагает оказание бесплатной медицинской помощи в рамках закона об ОМС. На сегодняшний момент минздравом ведётся плодотворная работа по определению того потока больных, которые будут направлены в наш диагностический центр».

Главный врач 9 городской в профессии не одно десятилетие. Но таких масштабных финансовых вливаний в медицину не припомнит.

Олег Денисов, главный врач ГКБ №9: «Я такие вещи видел только в зарубежных больницах. Это мечта была, когда подъезжает скорая помощь и сразу же больного можно в тепле переместить в то место, где ему проведут все процедуры, а не будут таскать по больнице».

Программа модернизации медицины в Челябинской области реализуется уже третий год. Определённые успехи достигнуты. Но на этом власти не останавливаются. Так накануне подписано распоряжение о строительстве в Челябинске федерального перинатального центра.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Теперь у нас будет кардиоцентр, перинатальный центр, онкологический центр. Двигаемся вперёд».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость