Китайцы специально для челябинцев исполнили «Подмосковные вечера»

31 октября 2013 - 05:32
Китайские студенты спели для южноуральцев «Подмосковные вечера». Освоить русские песни им пришлось ради участия в фестивале народных культур «Синегорье».

У зрительного зала собираются поклонники восточной культуры. Вера Гарина пришла послушать экзотическую речь. Она изучает китайский язык.

Вера Гарина, зритель: «От многих людей слышала, что Китай — это очень сильная нация. Но никто не мог объяснить почему. И я посмотрела документальный фильм и поняла, что они очень целеустремлённые».

И в этот раз китайцы удивили. Ради гастролей шанхайские студенты выучили несколько фраз на русском. Впрочем, самым сложным для китайских артистов оказалось привезти в Россию свои национальные музыкальные инструменты.

Цао Ронгрей, заместитель генерального секретаря по вопросам образования Шанхая: «Мы с трудом привезли эти музыкальные инструменты в Россию, потому что они очень большие. Один, вообще, длиной 2 метра. Русские посчитали, что это опасно. И нам даже пришлось заплатить штраф в аэропорту».

В Челябинске выступили самые талантливые ученики и педагоги шанхайских вузов. Будущие юристы, экономисты, журналисты и художники в своей стране прошли отбор и теперь гастролируют по всему миру. А скоро надеются увидеть в своих зрительных залах южноуральских исполнителей. Местных артистов ждут в Шанхае с ответным концертом.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость