Мода или субкультура? В Челябинске молодежь все чаще носит балаклавы, снуды или маски на все лицо

Дань моде или новая субкультура? В Челябинске все чаще стали замечать парней и девушек в балаклавах, которые закрывают лицо. Откуда взялся этот тренд? И что по этому по поводу думают модные эксперты и психологи?
9 марта 2023 - 18:05
Венера Каримова, Азиз Ходжиев, Павел Востротин. Андрей Грищук

Шарфы и балаклавы, которые натянуты так, что видно только глаза. Этот аксессуар выглядит немного непривычно и у многих все еще ассоциируется со спецслужбами. Некоторых такой вид настораживает.

Лиана, жительница Челябинска: «Купила я ее потому что считаю, что она очень удобная и практичная. потому что еще зима, холодно, и маска защищает и спасает. Но я настороженно отношусь к людям, которые полностью лицо закрывают, и у них видны только глаза, вот это слегка настораживает.»

Продавцы в военторгах и спортивных магазинах тоже отмечают возросший спрос на балаклавы и снуды. Берут в основном школьники и студенты. Цены примерно от 300 рублей, есть теплые и даже летние варианты. Флисовые, вязаные и с рисунком — выбор широкий.

Григорий, продавец-консультант магазина спортивной одежды: «Покупает в основном молодежь. Балаклавы зимой хорошо брали. Лицо защищает от мороза, а от ветра. А снуды покупают — во-первых тепло, во-вторых. когда требуют-маску, надел ее и все.»

Можно даже сказать, что появляется новая субкультура. Наберет она обороты или нет — покажет время. Психологи считают — балаклавы для подростков постарше — способ выделиться из толпы. А родителям, прежде чем тревожиться, лучше поговорить со своим ребенком.

Наталья Баркова, семейный психолог: «Я думаю, что это и то, и другое: и привлечь внимание, и как раз-таки закрыться. В этом главный психологический аспект подросткового возраста на самом деле. В подростком возрасте происходит становление своей идентичности, своего я.»

Но кроме того, балаклавы теплый и довольно практичный аксессуар, которые есть в коллекциях многих дизайнеров. Тем более в условиях Урала. По словам модных экспертов, такой аксессуар все-таки для смелых.

Елена Ермаковишна, продюсер культурных событий, дизайнер: «В пандемию мы привыкли носить маску, балаклава это достаточно удобный аксессуар, потому что мы всегда можем подтянуть и закрыть нос. Тем более потому что нас приучают, что нас отсматривают везде камеры. А молодежь она же хочет некоторое инкогнито быть. и поэтому они сейчас используют балаклаву не только как аксессуар, но и как защиту некую.»

Набирать популярность балаклавы начали примерно год-два назад. Все чаще их можно увидеть не только на школьниках и студентах, но и на людях постарше.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость