Зависли на краю. В поселке рядом с карьером «Южуралзолота» до сих пор приходится выживать нескольким семьям

Зависли на краю. В поселке рядом с карьером "Южуралзолота" приходится выживать нескольким семьям. Как рассказывают жители, компания депутата и олигарха Струкова предлагала жителям по 700 - 800 тысяч рублей. А на это не купить равноценное жилье даже в соседней деревне.
9 марта 2023 - 18:42

Рудник возле Светлого начали разрабатывать в начале нулевых. С тех пор под отвалы и в карьер ушло больше половины поселения геологов. Почти всех жителей расселили. Но порядка 8 семей продолжают жить в поселке-призраке практически без инфраструктуры. О больнице или почте и говорить не приходится. Нет даже продуктового магазина. Да и с грядки не прокормишься.

— Ну как можно жить?! Нет магазина, мы пенсионеры — нужно ездить, нужны деньги. В Пласт съездить: 142 рубля! Туда! И обратно 142 рубля.

— А что здесь посадишь? — У нас радиация здесь. — Ну. Здесь такой слой пыли! Как есть-то что тут вырастишь? Оно все в пыли в грязи.

Люди не попали в программу переселения, потому что живут в частных домах. Многоквартирники расселили как ветхое жилье. Кому-то дали компенсации от «Южуралзолота». Но некоторым жителей не досталось ни одного, ни другого. Дома официально не входят в охранную зону карьера и «ЮГК» не обязано думать о них.

— Программа была переселения многоквартирных домов. А мы — частный дом отдельностоящий. В программу не входит. А однокомнатная квартира в городе Пласт стоит порядка 1,5 миллионов рублей.

— Вот у меня дом 68 квадратов и я хочу, как и остальные жители, получить такой же метраж. Ну если они не хотят нам деньгами давать, пусть они нам приобретут жилье.

Тема с расселением постоянно всплывает и в СМИ и на совещаниях у чиновников. Но радикально исправить ситуацию никто не решается. Хорошо хотя бы электричество и вода в поселке есть. Да зимой пару главных улиц расчищает трактор.

Андрей Пестряков, глава Пластовского муниципального района: Поселок не оставляем. В поселке присутствует центральное водоснабжение. Водопровод мы обслуживаем — наша ресурсная организация там регулярно работает. Так же и дороги чистим, и освещение у них есть. Это не то что: мы их бросили и забыли. Такой вариант не рассматривается.

В администрации нам рассказали, что 4 дома из оставшихся планируют расселить будущим летом. Хозяев официально признали малоимущими и предоставят квартиры по соцнайму. В администрации надеются что оставшихся поможет расселить предприятие олигарха Струкова. Но на «ЮГК» все так же упоминают 4 дома и говорят, что по остальным еще только предполагаются согласования.

Игорь Вощенко, и.о. управляющего директора АО «ЮГК»: На жителей 4 домов документы на переселение уже находятся на подготовительном этапе и до июня месяца 2023 года будут переселены. Жители оставшихся домов будут также расселены после согласования всех интересов.

Как долго жителям придется ждать переселения — пока не ясно. Местные уже шутят, что рано или поздно карьер разрастется и их дома все же попадут в зону отчуждения. И может тогда им удастся перебраться хотя бы в соседнюю деревню.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость