В Арктику без сомнений. Преподаватель из Челябинска организовала первую экспедицию для людей с нарушениями слуха и зрения на северный полюс

Распахнули двери Арктики. Преподаватель из Челябинска организовала первую экспедицию для людей с нарушениями слуха и зрения на Северный полюс. Большое путешествие продлилось шесть дней. Какие красоты Заполярья успели покорить инклюзивные путешественники кто вошел в состав туристической группы?
10 марта 2023 - 18:27
Василий Ермоленко, Азиз Ходжиев

Северное сияние, соленый воздух, корабли и киты. Необычайное приключение совершила Юлия Шумова и ее команда. Доцент ЮУрГУ организовала для людей с нарушениями слуха и зрения экспедицию на Кольский полуостров. В поездке поучаствовали 14 человек из разных городов и стран это были люди с инвалидностью, а также обычные туристы.

Юлия Шумова, руководитель Яхтенной школы «Inclusive»: У нас инклюзия развернулась очень широкомасштабно. Был иностранные студенты, инвалиды, подростки и обычные взрослые люди. Комитет по туризму в один голос говорили нечего тут делать инвалидам, потому что ничего не доступно. Наша идея была сходить именно на Северный полюс, Заполярье. Покорить эти широты.

В организации уникального турне помогал молодежный клуб Русского географического общества Санкт-Петербурга. По итогам вояжа Юлия намерена выпустить путеводитель с макетами. Он будет полезен для развития инклюзивного туризма.

 Юлия Шумова,  руководитель Яхтенной школы «Inclusive»: Человек с инвалидностью отправляясь в тот поход, по тем путям, которые мы проложили, мог эти объекты осмотреть и потом, когда гид- экскурсовод  будет с ним работать у него будет живая картинка в голове. Он знает точно в деталях, как это все выглядит.

Экспедиция на Северный полюс стала седьмой по счету для Юлии и ее коллектива. Был даже зарубежный вояж – в Армении инклюзивные путешественники покоряли округи озера Севан. Юлия не собирается останавливаться на достигнутом. Уже в начале июля планируется трехдневный парусный поход в Республике Карелии по островам Онежского озера.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость