В добрый путь. В Челябинске открыли завод городского электрического транспорта

Поедем и помчимся. В Челябинске открыли завод городского электрического транспорта. Новое предприятие будет заниматься производством троллейбусов и электробусов. До конца текущего года планируется изготовить 168 единиц техники. Когда новые троллейбусы появится на дорогах? И какие обновления общественного транспорта ожидают южноуральцев?
10 марта 2023 - 18:42
Василий Ермоленко, Роман Поротиков.

Первую партию в 168 троллейбусов получит Челябинск. Они будут собраны до конца 2023 года. Первоначальная мощность завода 350 единиц транспорта в год, но потом  эту цифру планируют увеличит до 1200 штук. К концу года штатная численность сотрудников будет 400 человек. Как отметил губернатор, это высокооплачиваемый и высококвалифицированный труд. В дальнейшем количество рабочих может составить 700 человек.

 Алексей Текслер, губернатор челябинской области: На улицах Челябинска и других наших городов, появится новый современный , комфортный для пассажиров троллейбус. Это по-настоящему здорово. Мы объединили идею в части обновления транспорта с задачами создать новое производство.

Также на заводе помимо троллейбусов появится линия сборки электробусов.  Новое производство в Челябинске принадлежит  большому холдингу «Синара – Транспортные Машины». На официальной церемонии открытии присутствовали заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, губернатор Алексей Текслер, генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский и глава Челябинска Наталья Котова.

 Торжественная церемония открытия

Рабочее пространство состоит из нескольких технологических участков: заготовительное производство, сварочный участок, антикоррозионная обработка каркаса кузова, сборка, а также диагностический комплекс, в который входят испытательный блок и сдаточный участок. Сумма инвестиций в данный проект составила 1,2 млрд рублей, половина из этих средств была направлена на разработку новой продукции – тех самых троллейбусов с автономным ходом.

Производство троллейбусов

Сейчас на новом челябинском заводе 5 троллейбусов находится на стадии сборки. Уже в апреле 20 новых машин выйдут на обкатку маршрутов, а уже к маю можно ждать новые троллейбусы на остановках города. Всего же на челябинских улицах должно быть около 200 новеньких троллейбусов. Также в планах строительство нового депо и обновление старого на Свердловском проспекте. В течение полутора лет планируется полностью обновить челябинский троллейбусный парк.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость