«Союзмультфильм» начал массово «кошмарить» предпринимателей Челябинской области

Киностудия требует с бизнесменов деньги за продажу товаров с изображениями героев мультфильмов.
13 марта 2023 - 16:46

Кадр из мультфильма киностудии «Союзмультфильм»

С начала марта в Арбитражный суд Челябинской области поступило 17 исков от ООО «Союзмультфильм» и АО «Киностудия «Союзмультфильм». С каждого предпринимателя компании требуют по 100 тыс. рублей. Одно заявление приняли к производству. Остальные пока не рассмотрели или оставили без движения.

В частности, претензии киностудии касаются товаров с изображением героев мультфильмов «Котенок по имени Гав», «Как Львенок и Черепаха пели песню» и «Ну, погоди!». Также компании просят взыскать расходы на приобретение спорной продукции.

В основном предприниматели, к которым киностудия предъявила иски, занимаются торговлей играми, игрушками, одеждой и обувью.

В прошлом году киностудия направила в суд Челябинской области пять исков о нарушении авторских прав. Одно из заявлений еще рассматривают. В рамках остальных дел «Союзмультфильму» удалось взыскать с предпринимателей 230 тыс. рублей. Так, одного из южноуральских бизнесменов наказали за продажу металлических фигурок «Крокодил Гена» и «Чебурашка» на маркетплейсе Ozon.

С приходом весны активизировалась и другая российская киностудия «Мельница». Менее чем за две недели компания подала 10 исков почти на 500 тыс. рублей к предпринимателям Челябинской области. С бизнесменов требуют деньги за продажу товаров с изображением героев мультфильмов «Барбоскины», «Лунтик и его друзья» и франшизы «Три богатыря».

Ранее в Арбитражный суд Челябинской области обратился правообладатель «Маши и медведя», который просит взыскать с челябинского производителя батутов 833 тыс. рублей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость