Пенсионерка из села лишилась специальной надбавки после переезда в пригород

Родственники пожилой женщины пожаловались на отсутствие федеральной доплаты за сельский стаж.
13 марта 2023 - 20:50

Галине Неустроевой сейчас 86 лет, свою жизнь она посвятила работе в колхозе, была дояркой и занималась выращиванием телят. Несколько лет назад пенсионерка покинула село в Курганской области из-за здоровья. Чтобы близкие могли помогать бабушке, ее перевезли в поселок Вишневогорск. Позднее выяснилось, что из-за этого пенсионерка лишилась надбавок.

По закону, за работу в сельской местности и стажем больше 30 лет к страховой пенсии положено еще 25%. Главным условием до января прошлого года было проживание в селе. Согласно документам переезжать из деревни, чтобы сохранить выплаты, до этого времени было нельзя, позже закон пересмотрели. Но действует он лишь для тех, кто переехал из села после 1 января 2022 года. Галина Неустроева покинула деревню 18 лет назад.

Столкнувшимся с подобной проблемой юристы рекомендуют по возможности вернуть прописку на сельскую местность. И попробовать заново подать заявление на пересмотр страховой пенсии. Подать документы можно различными способами лично в отделениях CФР, МФЦ или через портал госуслуг.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость