Больше 700 дополнительных мест. В Челябинске до конца года решат вопрос с нехваткой детсадов в новых микрорайонах

Жителям Паркового и Чурилово больше не придется возить детей в детсад за 10 остановок. До конца года в Челябинске появятся 5 новых учреждений, которые смогут вместить почти 750 дошколят. Когда группы будут готовы встретить новых воспитанников?
14 марта 2023 - 16:30
Наталья Петрухина, Павел Востротин

Представитель компании-подрядчика: «Доля в монтаже достигает 50%, то есть мы до конца марта заканчиваем монтаж».

Детский сад на улице Габдуллы Тукая сможет принять 120 детей. Объект для Паркового долгожданный. Несмотря на то, что вопрос с дефицитом мест в Челябинске уже практически закрыт, в отдаленных районах инфраструктуры по-прежнему не хватает. Зачастую детей приходится возить за несколько остановок. Новый детсад должен решить проблему. Сегодня на стройплощадке побывала Наталья Котова.

Наталья Котова и представитель компании-подрядчика: — 50% готовность объекта. — Вы выходите на кровлю, да, получается? — Да, до конца марта завершение перекрытий полностью и выход на кровлю. Перекрытия второго этажа уже начали. Плитка уже смонтирована.

Второе дошкольное учреждение появится на улице Бейвеля. На трех этажах смогут разместить 150 воспитанников. Изначальный проект пришлось корректировать, однако подрядчик смог вернуться в график. На сегодняшний день готовность объекта — 40%. На днях башенный кран с площадки демонтируют и приступят к монтажу наружных сетей и отделке.

Дмитрий Свиридов, начальник участка ООО СК «Стройдом»: «Две старшие, две средние, две младшие, две подготовительные. Плюс музыкальный класс, тренерские, подготовительные всякие. Ну, и группы для гуляния. 8 групп, получается, вместе с уличными навесами».

На первом этаже расположатся три детские группы и пищеблок. Сейчас рабочие заканчивают монтаж стен и приступают к подключению коммуникаций и монтажу кровли. Закончится строительство детского сада к середине осени.

Всего в этом году в Челябинске появится 4 новых детсада. Еще один на 120 мест строят в Парковом-2, где также есть необходимость в дошкольных объектах. Второй, на 150 мест, — в микрорайоне Яблоневый в Чурилово.

Наталья Котова, глава города Челябинска: «Плюс еще один из застройщиков, компания «Икар», изъявил желание построить на пересечении Краснопольского проспекта и профессора Благих еще один детский сад на 206 мест, который мы готовы будем в конце года выкупить. Это будет пятый детский сад. Общее количество увеличится еще на 206 мест, то есть будет 746 мест».

Работа по обеспечению жителей разросшихся ЖК объектами инфраструктуры продолжится. Сейчас идет строительство трех школ. Четвертая находится на стадии проектирования.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость