Эффективные меры или возврат в мракобесие? В Троицке чиновники предлагают снова усыплять собак

Троицкие чиновники предлагают отменить закон о защите животных. Южноуральцы даже выходили с предложением к Законодательному собранию приостановить действие закона на уровне региона. Причина в том, что федеральный закон об отлове бездомных собак якобы не работает. Поэтому нужно вернуться к прежним методам. Дискуссия разгорелась после очередного нападения собаки на ребенка.
14 марта 2023 - 20:26
Марина Митрофанова, Сергей Олейник

Проблема бродячих собак в поселке ГРЭС Троицкого района стоит особенно остро. Совсем недавно бездомный пес покусала здесь ребенка. Сейчас подросток находится на лечении. Мальчику ставят профилактически уколы от бешенства.

Юлия Терешонок, жительница п.ГРЭС: Три собаки побежали в его сторону, лаяли, и одна из собак накинулась на него, укусила за колено. Естественная реакция его – он начал ее отпинывать, только после этого она убежала. Я что-то не могу так рассказывать, мне кажется, они на меня сейчас кинутся.

Это не первый случай агрессивного поведения стаи, совсем недавно одиннадцатилетнему мальчику прокусили поясницу. Нападают собаки и на взрослых, рвут одежду. Впрочем, у хвостатых есть и свои заступники. Зоозащитники регулярно подкармливают стаю и выступают против жестокости в адрес четвероногих.

Валентина Мурдасова, жительница п.ГРЭС: В детях-то что воспитывают, жестокость. Надо убивать, да? Этих убьем, другие придут. Знаете, дети как с ними, они в них бросают палки, кирпичи, пинают, снегом бросаются.

Едины местные жители в одном: псам нужен приют. Но по закону для бродячих собак действует схема: отлов, чипирование, стерилизация, а затем возвращение на улицы. Количество собачьих стай не уменьшается. При этом, что чипированные, что стерилизованные кусаются они одинаково. Поэтому троицкие власти выходили с предложением к Законодательному собранию приостановить действие закона. А лучше, вернуться к прежним правилам.

Андрей Могильников, начальник управления ЖКХ г.Троицка: Отлавливали собак, содержали небольшое количество времени, чтоб хозяин, если появится ее (собаку) забирал, если нет, то тогда уже отдавали собаку на переработку, из чего делали бы какие-то лекарства и какие-то вещи.

В управлении ЖКХ Троицкого района заявляют, гнева зоозащитников не боятся. Универсального решения вопроса сейчас не существует. Эффект от массовой стерилизации будет ощутим нескоро. Пока же местные жители ждут результатов проверки следственного комитета по очередному нападению и закупают для детей электрошокеры.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость