В Челябинске пытаются обанкротить компанию, строившую ЖК «Ярославский»

Более 30 челябинцев требуют признать несостоятельным специализированного застройщика «Эталон».
15 марта 2023 - 13:53

Фото: yaroslavskiy74.ru

Клиенты компании обратились в суд с просьбой признать застройщика банкротом. Общая сумма исковых требований составляет почти 4,8 млн рублей. В основном дольщики просят возместить расходы на устранение дефектов в квартирах, компенсировать моральный вред и выплатить неустойку.

Суд принял заявление и назначил заседание на 13 апреля. По данным единой информационной системы жилищного строительства, компания «Эталон» занималась возведением пяти новостроек в Челябинске. Речь идет о ЖК «Ярославский» в Советском районе.

Застройщика в прошлом году уже пытались обанкротить. В суд обратились пятеро жильцов. На заседании представитель должника сообщил, что у организации нет ни денег, ни имущества, за счет которых могут быть покрыты расходы в деле о банкротстве. Суд тогда принял решение прекратить производство. Судя по всему, в этот раз дело закончится тем же.

Компания «Эталон» ранее входила в состав группы компании «Никс». В июле 2022 года учредителем и директором организации стал Дмитрий Тюпышев. Он также руководит ООО СЗ «Алгоритм» — фирмой, которая ранее называлась ООО «Строительная компания «Никс».

Ранее в Арбитражный суд поступил иск о банкротстве другого застройщика — компании «Феникс-гран». Она занималась возведением дома на Хариса Юсупова, 85. Налоговая инспекция требует с компании 530 тыс. рублей. С компанией также судятся владельцы квартир. Одни хотят получить деньги за длительную сдачу дома, другие — за предоставление квартир без отделки.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость