Задали перцу. В Магнитогорске завершился 27-ой чемпионат России по тайскому боксу

Добавила остринки. Единственное золото для Челябинска на прошедшем чемпионате России по тайскому боксу завоевала Анастасия Колосова. Всего же около 200 представителей муайтая разыграли 23 комплекта наград и путевки на мировое первенство в Бангкоке. Как выступили челябинские бойцы и какой регион возглавил общий зачет турнира?
20 марта 2023 - 18:05
Василий Ермоленко, Сергей Олейник

Бои «восьми конечностей» во второй раз прошли в «стальном сердце» Южного Урала. Главным поединком для местных зрителей стало противостояние двух челябинок – Анастасии Колосовой и Веры Негодины. Женская дуэль завершилась уверенной победой Колосовой. Также Анастасия была признана «лучшим бойцом» чемпионата среди женщин.

Анастасия Колосва, чемпионка России по тайскому боксу 2023: Тяжело психологически, потому что мы вместе тренируемся, занимаемся. Я до этого два боя провела досрочно и у меня не получилось продышаться. Где именно проходит Чемпионат не так важно, самая главная цель это быть победителем.))

А титул «лучшего бойца» чемпионата России заслуженно получил Эдуард Сайк из сборной Кузбасса. Он победил в весовой категории до 86 кг. В финале Сайк взял верх над Яхъей Ибрагимовым из Дагестана.

Эдуард Сайк, победитель Чемпионата России -2023 по тайскому боксу: Как говорится просто лаки-панч. Никаких задумок не было, я не старался закончить досрочно. Была цель просто выиграть и все. Организация на высшем уровне, все все сами видят и к тому же эти фотографии с профайлами это классно.))

По итогам общекомандного зачета безоговорочными лидерами стали спортсмены сборной команды Кемеровской области, второе место заняла сборная Республики Дагестан, тройку сильнейших замкнули представители Москвы. Южноуральцы завершили выступление на 6 месте среди всех сборных.

Константин Жданов, председатель коллегии судей СФТБМР, председатель Челябинской областной федерации тайского бокса: К сожалению, единственные девочки, которые в финал вышли, наши звезды Вера Негодина и Анастасия Колосова. По остальным будем работать.  У нас много перспективных ребят, много ребят, которые могут показывать хорошие результаты. Я считаю, что выступление не очень удачное. Но есть над чем работать и есть куда двигаться.

За пять дней на ринги вышло больше 200 спортсменов из 30 регионов России. В общей сложности тайбоксеры провели порядка 140 боёв. За ходом поединков следили 25 судей.

Дмитрий Путилин, президент тайского бокса-муайтай России: В Магнитогорске у нас уже работает два зала. Постепенно развитие идет, Магнитогорск город спортивный. Зрителя и поклонника мы всегда находим, поэтому все идет в штатном режиме. Надеюсь в ближайшее время появится и высокий спортивный результат.))

По итогам домашнего чемпионата представители Челябинска выиграли пять медалей: одну золотую, одну серебряную и три бронзовых. В общей сложности в копилке сборной Южного Урала оказалось семь наград. Состязания прошли при содействии Фонда поддержки спорта Челябинской области.