В Челябинске пройдет пикет в защиту медиков и прав женщин на аборт

Мероприятие согласовала администрация города.
22 марта 2023 - 13:54

Фото: 31tv.ru

Челябинские феминистки проведут в воскресенье, 26 марта, пикет в защиту чести и достоинства медиков и прав женщин на аборт. Мероприятие пройдет в сквере имени Колющенко с 12:30 до 14:30. Предполагается участие 50 человек.

Изначально организаторы хотели провести акцию на Алом поле. Однако в мэрии сообщили, что эту площадку уже заняли для другого мероприятия. Участники пикета собираются выйти в сквер с плакатами «Врачи — не убийцы», «Не позволим оскорблять медиков», «Запрет абортов — убийство женщин».

Поводом для проведения пикета стал конфликт, который произошел в начале марта в одной из женских консультаций на ЧМЗ. Противники абортов обвинили сотрудников в убийстве детей и требовали от заведующей направлять всех пациенток, желающих прервать беременность, на консультации к психологу.

— Мы считаем, что если желающим сделать аборт женщинам требуется помощь психолога, это должна быть помощь, а не психологического насилие от людей с неясным образованием и враждебными мотивами. Мы считаем недопустимым антиврачебную деятельность консервативных организаций. Мы считали и считаем аборт не убийством, а медицинской процедурой, считали и считаем запрет абортов убийством женщин, — отмечают феминистки.

Активисты уже проводили в Челябинске пикет против запрета абортов в начале февраля. Тогда с плакатами в сквер Колющенко вышли около десятка человек.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость