Без скандирований и провокаций. В Челябинске прошел массовый пикет против запрета абортов

«Матка — это не госсобственность». С таким слоганом челябинские активисты провели массовый пикет против запрета абортов. Резонансная акция обошлась без скандирований и провокаций. С плакатами в сквер Колющенко вышли около десятка человек. Кто выступил в поддержку прав женщин? И как горожане отреагировали на заявления общественников?
6 февраля 2023 - 16:06
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

Уже за полчаса до заявленного времени сквер Колющенко прочесывали полицейские патрули и отряды казаков. А на входе всех гуляющих досматривали с металлоискателем. Кому-то такие меры безопасности могли показаться даже излишними. На согласованную акцию в 50 человек пришли всего около десятка. Активисты обошлись без громких речей. Свои лозунги пикетчики отобразили на плакатах.

Елена Пильник, участница акции: «Права женщин пытаются ограничить. Право на тело — это право любого человека. Невозможно, чтобы в 21 веке такое произошло».

Триггером для выхода челябинцев на улицу стало выступление сенатора Маргариты Павловой, которая в одном из интервью высказалась за полный запрет абортов. Аргументы против такого решения нашлись не только у представительниц прекрасного пола, но и у мужчин. Один из основных доводов активистов — это возможная криминализация операций по прерыванию беременности. А на снижение рождаемости, по мнению челябинцев, влияют совсем другие факторы.

Мухаммад Факеев, участник акции: «В основном они не хотят заводить детей, потому что у нас нет такого уровня жизни. Первая и основная причина у людей, с кем я общался и спрашивал, почему они не хотят заводить, — просто-напросто не хватает на то, чтобы, грубо говоря, даже саму себя прокормить».

Кстати, провокаций, о возможности которых предупреждали в соцсетях, так и не произошло. Агрессивно настроенных защитников традиционных семейных ценностей в сквере не нашлось. А большинство гуляющих челябинцев, напротив, были солидарны с позицией пикетчиков.

— Так же, да, что это каждый сам решает. Уж лучше разрешить.

— Если подросток в 12-13 лет рожает детей, это что, нормально?

А вот власти отнеслись к мероприятию с резонансной тематикой настороженно. Сначала активистам отказали в проведении пикета на Алом поле. Площадку якобы уже забронировали под другое мероприятие. А накануне дня икс организатора вызвали на разговор в правоохранительные органы.

Галина Пасечникова, организатор акции: «Такой вызов для того, чтобы подписать предостережение, это уже является как бы психологическим давлением на активистов, чтобы боялись выходить. Это неприятно, да. Потому что мы вообще можем в гайд-парках выходить в любое время».

Спустя 2 часа участники акции мирно разошлись. Однако на этом активисты не намерены останавливаться. Челябинская феминистская организация создала петицию против лишения женщин права на аборт. На данный момент ее подписали больше 1500 человек. Прислушаются ли к голосам челябинцев парламентарии, покажет время. На данный момент вопрос запрета абортов в Госдуме находится лишь на стадии обсуждений.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость