Смертельный лед. В Челябинске спасатели вытащили со льдины реки Миасс четверых школьников

Челябинские спасатели сняли со льдины четырех подростков. Школьники выбрали странное место для развлечений. Дети играли на тонком льду, а вернуться на берег самостоятельно уже не смогли. Ситуация разрешилась благодаря звонку очевидцев и слаженной работе спасателей. Как вести себя в случае ЧП на льду и как помочь утопающему?
23 марта 2023 - 19:59
Василий Ермоленко, Роман Поротиков.

Лед на реках и озерах стал ненадежным, но это не останавливает людей. Рыбаки и дети продолжают испытывать судьбу и ходить по тонкому льду. Сегодня подростки после экстремальных игр едва не ушли под воду.

Иван Демаков, начальник поисково-спасательного отряда водных объектов: По прибытию было обнаружено четыре подростка, возраст 13 лет. Бегали по льду, в том числе по оторвавшейся льдине. Всех их доставили на берег и провели профилактические беседы.

Через пару часов после этого случая спасатели уже показывали, как они снимают человека с оторвавшейся льдины. В центре Челябинска сегодня провели учения на реке Миасс.

Иван Демаков, начальник поисково-спасательного отряда водных объектов:

Чаще всего свои навыки спасатели используют при ЧП с участием рыбаков. Любители закинуть удочку сами становятся жертвами хрупкого льда. Их не останавливают даже предупреждающие знаки.  Власти призывают южноуральцев соблюдать правила безопасности и отказаться от весеннего промысла.

Александр Астахов, заместитель главы города по городскому хозяйству: Мы призываем всех жителей Челябинска быть максимально осторожными при выходе на лед. На реке Миасс был случай на прошлой неделе, когда человек провалился на лед и трагических последствий удалось избежать только благодаря слаженной работе спасательных служб и небезразличных прохожих.

Но не всегда ледовые истории заканчиваются хэппи-эндом. Сегодня возле одного из домов по улице Набережной был найден труп мужчины. Его тело специалисты поисково-спасательной службы вытащили из реки Миасс. Следователи начали проверку.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость