Как штукатурка на голову! Содержанием квартиры, где рухнул потолок, должны были заниматься чиновники Коркинского округа

Как штукатурка на голову! Содержанием квартиры, где рухнул потолок, должны были заниматься чиновники Коркинского округа. Сейчас им приходится экстренно делать ремонт. Можно ли решить проблемы жильцов двухэтажной развалюхи парой листов гипсокартона? И получится ли справиться без Бастрыкина?
29 марта 2023 - 20:49

В комнате, где рухнул потолок, начался ремонт. Работы оплачивает администрация Коркино. Все потому, что часть квартир в доме принадлежит муниципалитету. И именно власти должны заниматься их содержанием. Подрядчики планируют зашить перекрытия гипсокартоном. Но жильцы считают, что проблема не только в отвалившейся штукатурке.

Вячеслав Тлеулин: Здесь отдыхали дети, занимались своими делами. И минут через 5, как они вышли — обрушился потолок. Доски все провисают, ни на чем не держатся. К стропилам, или к чему они там должны крепиться, не приколочены. Дранка вся отходит, вся горбатая.

В двухэтажном доме в поселке Первомайский это уже не первая коммунальная авария. В начале года чуть не накрыло пенсионерку из первого подъезда. Женщина чудом увернулась от падающего куска стройматериалов. ЧП произошло в самый интимный момент: утром на унитазе.

Валентина Осокина: Я напугалася! Какой почувствовала, ничего не почувствовала, когда это кирпич упал. Я его взяла и говорю: Ой … , … еще на голову! И выкинула его на улицу.

В общем: весь дом разваливается на куски. Но по-прежнему считается в целом годным для проживания. Это не смотря на просевшую отмостку, «гуляющие» окна первого этажа и проблемы с коммуникациями. Управляющая компания ситуацию комментировать не хочет. И буквально хлопает дверью даже перед носом членов горсовета. Но местные депутаты твердо намерены добиваться официальной оценки состояния дома.

Татьяна Александрина, депутат Коркинского горсовета: Сейчас моя главная функция — состыковать работы всех структур. Чтобы была последовательность шагов: чтобы сначала была комиссия и сделала выводы. Чтобы могла все наблюдать. И не по-закрытому после ремонта делать выводы выгодные кому-то. А делать выводы в интересах жителей.

Вопросом первомайских развалюх решил заняться и депутат госдумы Валерий Гартунг. Он уже отправил запросы в ГЖИ, прокуратуру. Причем в поселке такой многоквартирник не один. Целые улицы выглядят, как в фильме про постапокалипсис.

Валерий Гартунг, депутат госдумы: Таких домов, домов в таком состоянии там очень много. И я по ним уже писал депутатские запросы. Контролирующие органы сейчас должны активизироваться! Потому что, когда кто-то погибнет не дай бог, или кому-то будут нанесены травмы или увечья, уже поздно будет реагировать.

Но в любом случае: расселение ветхой двухэтажки, а тем более нескольких, моментально не произойдет. Сейчас свою проверку начал и следственный комитет. Дело находится на контроле у главы ведомства Александра Бастрыкина.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость