Преступления не было? Сотрудница банка, слившая информацию о клиентах, избежала уголовного дела

Банковскую тайну не раскрыли. Курчатовский суд вынес решение: уголовного дела против сотрудницы банка, слившей информацию о клиентах, не будет. Потерпевшие тогда лишились трех миллионов рублей, грабители сели в тюрьму, а сама сотрудница банка будто и не при чем.
31 марта 2023 - 17:07
Марина Митрофанова, Андрей Грищук

Возмущение супругов Валиевых понять можно. Сотрудница банка, которой семья доверила три миллиона рублей, выдала своим знакомым информацию о том, что они снимут все деньги со счета. И слитых данных хватило, чтобы злоумышленники выследили и ограбили Валиевых. Преступников задержали, но при них нашли только 350 тысяч из трех миллионов. Их уже осудили, а вот сотрудница банка уголовки избежала.

Евгений Абрамовских, адвокат: Потерпевшие в настоящее время переживают, верят, что какой-то разум наступит у сотрудников правоохранительных органов и будет принято законно-обоснованное решение в их пользу.

Заседание суда закрыли для журналистов, сославшись на тайну следствия. Адвокаты потерпевших рассказывают, что прокурор вместе со следователем по делу в разглашенных данных банковской тайны не увидели. Суд счел, что раз не были названы номер счета и фамилия – то и преступного разглашения не было. Тем не менее, ограбление состоялось, и именно благодаря этой информации.

Константин Акулич, адвокат: Все дело вращается вокруг одной справки из Центробанка, в которой проанализировав все обстоятельства дела пришли к выводу, что данная информация, сообщенная работником банка не относится к категории банковской тайны.

Основы понятия банковской тайны заложены в законе, но и сам банк может вносить изменения в устав по этому пункту. Мы обратились в Сбербанк за официальным комментарием сразу после суда над грабителями. Но даже спустя две недели ответа не получили. Известно, что сотрудница уже уволена из банка. Адвокаты потерпевших считают прекращение уголовного дела неправомерным. Валиевы планируют обжаловать решение суда и добиться наказания для сотрудницы банка.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость