МГУ ищет таланты. Сегодня челябинские школьники пишут очный тур олимпиады «Покори Воробьевы горы»

31 марта 2023 - 17:41
Марина Митрофанова, Павел Востротин

Олимпиада уже в 19 раз дает школьникам шанс поступить в лучшие вузы Москвы и регионов. Очный этап сегодня пишут по всей России. В понедельник готовые работы отправят на проверку в Москву. В этом году больше 20 тысяч школьников прошли на очный этап. Из них около 30 процентов получат шанс на льготное поступление в МГУ и в другие ВУЗы.

Александр Гаргянц, доцент механико-математического факультета МГУ им.Ломоносова: Очень радостно сюда приехать, надеюсь встретиться с представителями челябинского знаменитого лицея 31-го, физико-0математического, это совершенно потрясающее место. Для того, чтобы дети могли участвовать даже из регионов без какой-то прямой возможности олимпиадной подготовки системной, для этого задания стараются делать строго в рамках школьной программы.

Организаторы отмечают, что вопросов и заданий к олимпиаде не знает никто, их присылают за несколько минут до начала. Списать тоже не получится, в классах ОЦ номер 5, где проходит олимпиада, установлены камеры и дежурят наблюдатели. Директор школы отметил, что безопасность гарантируется не только интеллектуальная, но и физическая: на входе установлены турникеты, у всех гостей проверяют паспорта.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость