Супруги удочерили сироту после акции в сельской газете

11 февраля 2013 - 05:36

Приемная семья по объявлению. В Нагайбакском районе супруги удочерили сироту из детского дома после масштабной социальной акции в сельской газете. Фотография маленькой девочки привлекла внимание четы Мусабаевых. Сегодня Сауле уже студентка, учится в Челябинске на агронома, а к маме приезжает на каникулы.

В переводе с казахского на русский «Сауле» означает «сияние». Десять лет назад имя малышки, напечатанное в газете, привлекло внимание четы Мусабаевых. Отец взял сироту на летние каникулы. Так у Сауле появилась большая семья. Поначалу два брата и старшая сестра жутко ревновали, зато сейчас лучшие друзья.

Саира Мусубаева, мать: «Она ко мне подошла и сказала. Тетя Римма, можно я буду называть вас мамой? Я говорю: мне было бы приятно».

Дети давно выросли и разъехались. Но сбор за общим столом — традиция. О своих биологических родителях Сауле никогда не вспоминает.

Саира Мусубаева, мать: «Они объявлялись и брат звонил, отец звонил — не хочу. Отвращение к этим людям Я не считаю их своими родителями. Родители те, кто тебя воспитал».

Казахских малышей в детдомах почти нет. В соцзащите объясняют — у нагайбаков этой национальности не принято бросать детей.

Яна Литовкина, сотрудник Управления социальной защиты населения Нагайбакского района: «Если они появляются, их сразу же стараются взять в семью, это менталитет такой».

Сауле пошла по стопам отца. Получает диплом агронома. После учебы приемная дочка мечтает вернуться на село и стать дояркой. Девушка тяжело переживает разлуку не только с семьей, но и с любимой коровой Зорькой.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость