Подлинность челябинского метеорита подтвердили ученые

18 февраля 2013 - 12:54

И все-таки он настоящий. Подлинность челябинского метеорита подтвердили ученые Уральского федерального университета. Исследовав осколки, найденные на льду озера Чебаркуль, они пришли к выводу — природа каменей внеземная. Южноуральский «космический гость» уже претендует на славу Тунгусского феномена. Наш пусть и не столь внушителен, зато в отличии от Сибирского не вызывает сомнений в своей достоверности.

На исследование ученым передали 53 частицы внеземной породы. Каждая в диаметре не 1 сантиметра. Выяснилось — относятся камни к классу обыкновенных хондритов. Практически полностью повторяют химический состав Солнца. Только водорода и гелия не содержат. А ведь перед входом в атмосферу Земли «иноземный гость» весил 10 тысяч тонн, а размером был с микроавтобус. В небе над Челябинском он пробыл чуть больше 30 секунд. Его энергии хватило бы? чтоб уничтожить 20 Хиросим. А скорость была сравнима со скоростью движения нашей планеты по своей орбите. То, что это был именно метеорит сейчас уже никто не сомневается.

Его называют крупнейшим со времен Тунгусского. Однако подлинность сибирского предшественника по сей день не установлена. Кто-то полагает, что это Никола Тесла перепугал весь мир своими экспериментами по беспроводной передаче электричества. Другие и вовсе думают, что на Землю упала черная дыра или потерпел крушение космический корабль. Тунгусскому феномену посвящены сотни научных работ, песни, кинокартины и даже компьютерные игры. Обретет ли Челябинск метеорит такую же славу? Пока, конечно, непонятно. Но на сайте исследователей сибирской аномалии уже появилась многозначительная запись. Она гласит: «Мы, наконец, поняли, что космические катастрофы это не досужие выдумки фантастов, а реальная угроза для всего человечества. Как будет развиваться дальше сознание землян в новых реалиях, покажет будущее».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость