Красив в строю — силен в бою. Стартовал областной этап военно-спортивной игры «Зарница»

Разобрать автомат, преодолеть полосу препятствий и оказать медпомощь раненому. В Чебаркульском районе стартовал областной этап военно-спортивной игры «Зарница». Показать боевую подготовку съехались 200 сильнейших школьников со всей области. Какие испытания ждут кадетов и юнармейцев?
30 мая 2023 - 16:40
Наталья Петрухина, Сергей Олейник

На 5 дней подросткам придется забыть про смартфоны и компьютерные игры. Жить участники будут в палаточном лагере рядом с чебаркульской танковой частью. 6-классницу Анну бытовые сложности не смущают. На вступление в отряд ее вдохновил пример старших товарищей.

Анна Сафарова, ученица 6 класса МОУ «Есаульская СОШ»: «Разборка автомата очень сложно мне дается. Я могу, но у меня руки трясутся прямо жестко. Сегодня приехала, обещаю всем то, что я нормально разберу!»

Программу соревнований подготовили насыщенную. Ребята будут сдавать нормы ГТО, разбирать автомат на время и стрелять из винтовки. Также будущие защитники должны оказать помощь пострадавшему и преодолеть полосу препятствий в противогазе.

Вадим Галиахметов, и.о. директора регионального центра патриотического воспитания «Авангард»: « Дет будут надевать костюмы: плащ, рукава, чулки, перчатки, «Надеть газы!» и так далее. Кроме того, будет оборудована специальная тропа разведчика, в отыгрыше будут участвовать подразделения девизии с использованием имитационных средств».

Помогать юным патриотам осваивать военную науку будут профессиональные военнослужащие. Школьников ждут разнообразные мастер-классы и беседы с участниками СВО и Героями России.

Виталий Антонов, гвардии майор, Герой Российской Федерации: «Всегда говорю, что надо любить свою страну, помнить ее историю и быть готовым ее защищать всегда. Думаю, что защищать ее надо учиться уже сейчас. Вообще я танкист, если меня пригласят показать, как стрелять из танка, как водить, я покажу, без проблем!».

Победители соревнований будут представлять регион на всероссийском этапе. А уже этой осенью организаторы планируют запустить филиал в Чебаркуле, где каждую неделю старшеклассники и студенты колледжей смогут проходить военную подготовку. В 2024 году такие центры планируют открыть в Копейске и Магнитогорске.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость