Лучше вам этого не видеть. Контактные линзы от самого популярного в России производителя подорожали на 400%

Бешеную накрутку связывают с решением компании Johnson & Johnson, которая заявила о прекращении импорта.
31 мая 2023 - 20:40

Первыми на новость отреагировали владельцы маркетплейсов, где за стандартную упаковку просили двойную или даже четвертную стоимость. Салоны оптики оказались поскромнее. Цены здесь выросли примерно на треть.

Динара Титова, владелица салона оптики: «У одного поставщика, самого крупного, повысились цены на Acuvue Oasys на 45%, на Air Optics на 30%, и примерно в этом диапазоне на все остальные контактные линзы».

Из опасений остаться без возможности нормально видеть, южноуральцы бросились скупать линзы в промышленных масштабах. В министерстве промышленности отметили, что в случае срыва поставок ушедшие бренды могут включить в перечень параллельного импорта. Вдобавок, по информации Росздрава, есть масса альтернативных производителей.

Динара Титова, владелица салона оптики: «У нас всегда будут аналоги азиатских представителей, и они, я думаю, не будут уступать по качеству. Нужно просто переждать. Склады у поставщиков есть, то есть полного дефицита линз, я думаю, не возникнет. 3-4 недели, и все нормализуется».

К слову, паника все-таки оказалась преждевременной. Сам американский производитель передумал провоцировать глазное «дно». Накануне в пресс-службе компании заверили, что продолжат обеспечивать россиян линзами. А вот ажиотаж уже обратно не отыграть. Продавцы не исключают, что цены на популярные марки линз могут подняться минимум на 10%.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость