Гибель березовой рощи? Жители Троицка жалуются на вырубку молодого леса

Не видят леса из-за деревьев. В Троицком районе жители выступают против вырубки березовой рощи. Жалуются, что из-за этого страдают животные, ведь их просто лишают дома. Кому помешал лес и как остановить вырубку?
2 июня 2023 - 18:20
Марина Митрофанова, Роман Поротиков

Жители: Мы, жители села Ключевка, просим остановить этот лесоповал, который здесь у нас находится сейчас. Мы хотим сохранить этот лес для себя, для животных, для наших детей.

Местные жители заметили сваленные в кучу березки совсем недавно, но говорят, что с каждым днем площадь вырубки увеличивается. Березовая роща росла здесь более 30 лет, став полноценным лесом и домом для зверей. Лесники рассказывают, что здесь живут зайцы, кабаны, лоси и косули.

Елена Бучкова, жительница с. Ключевка: Кричали, они не знали, куда им деться. Оказывается, у них случилась беда. Когда мы подъехали ближе, здесь получилась вот такая вырубка и им некуда теперь деться. Здесь очень много в этом лесу зверей.

По словам жителей, лесорубы собираются спилить около 80 гектар земли. Они узнали, что земля находится в аренде у местного предпринимателя и обратились к нему с просьбой остановить вырубку.

Петр Гузеев, житель с. Ключевка: Но он сказал, если я не уберу этот лес, мне будет большой штраф, поэтому я не стал его больше спрашивать, обратился в лесхоз. Что это делается? Мне сказали: это земли не лесного фонда, поэтому мы не можем ничего сделать.

Штрафы от Россельхознадзора владельцам и арендаторам земель, действительно, приходится платить немалые. Для юрлиц они доходят до 700 тысяч рублей. Поэтому предпринимателям приходится возделывать как минимум 50% от земель, чтобы не получить штраф. Но чтобы спасти лес, можно перевести земли в собственность лесного хозяйства.

Александр Тарасенков, арендатор земель: 30 человек достаточно собраться, принять решение, сделать акт, что мы готовы. Принести мне, я с этим актом, юрист у меня начнет заниматься, переводить его. Ни затрат им не надо, ничего не надо, я сам на себя возьму, потому что я сам родом оттуда и мне жалко это.

Предприниматель также рассказал, что похожие конфликты закона и природы происходят по всему району. Этот лес еще можно спасти. Теперь жителям нужно найти общий язык с арендатором и собрать необходимые документы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость