«Театр особого актера» поставил «Муху-Цокотуху»

19 марта 2013 - 06:24
В Челябинске появился театр особого актера. «Солнечные дети» пробились на профессиональную сцену. Артисты со сложными медицинскими диагнозами исполнили ведущие роли в мюзикле Муха-Цокотуха.

Такого не придумают даже в сказке. Знаменитой Мухе-Цокотухе и комарику поставили диагноз. Дети с аутизмом и синдромом Дауна пробились на профессиональную сцену.

На самом деле за веселым сюжетом стоит нелегкий труд. Несколько месяцев юные актеры боролись с недоверием врачей, а иногда даже с насмешками. Впрочем, проблемы уже остались за кулисами. То, что многие называют жизненной драмой на деле превращается в детскую сказку.

Маргарита Павлова, уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области: «Мы сейчас все больше с вами говорим об инклюзии, об интеграции, когда эти дети у нас могут быть включены в социум, могут принимать обычное участие в обычной жизни обычных людей».

Посмотреть на театральный экспромт пришли простые челябинцы и випы. За один вечер на солнечных артистов обрушилась недетская популярность .

Елена Жирнова, руководитель проекта: «Это не только способ самореализации наших детей, но и потом дальнейшее трудоустройство. Чтобы они были актерами и режиссерами, и постановщиками, и операторами, и звукооператорами, и билетерами».

 А вот маленький Захар славу не любит. С посторонними не разговаривает, зато с удовольствием играет.. на сцене. Юному артисту досталась роль жука.

Сергей и Захар Головко, участники спектакля: «Мы во всех мероприятиях и спортивных, и театральных принимаем участие. Всей семьей. У нас четверо детей».

Теперь маленькие артисты мечтают о больших гастролях и собственной актерской студии.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость