Жители Южного Бульвара увлеклись подъездной живописью

19 марта 2013 - 09:06
В Ленинском районе появился не совсем обычный дом. В одном из его подъездов можно увидеть стаю собак. А еще — лошадь, дельфина и жар-птицу. Животные эти не настоящие, а нарисованные. Впрочем, жильцы разукрасили стены дома совсем не от любви к искусству.

Вообще-то, раньше Виктор Васильевич рисовал только жалобы в ЖЭК. Добивался ремонта в подъезде.

Виктор: «В подъезд, извините за грубость, было противно заходить. Стены были ободраны, на лифт было страшно смотреть

Но в управляющей компании отказывались даже белить стены. От отчаяния пенсионер наклеил  фотообои с кораблем. На одной волне с ним оказалась и художница Зоя.

Вместе они начали творить. А потом — вытворять. На девятом этаже Зоя Васильевна нарисовала коня, в лифте — поселился верблюд. Художница в красках описывает свои планы.

Зоя Солод, художник: «В будущем я что-то переделаю, пейзаж сделаю..мне уже хочется, а сейчас что-то на животных тянет».

За полгода подъезд превратился в картинную галерею. Впрочем, долго эти полотна не простояли. В доме нарисовались вандалы.

Виктор: «Некоторым людям не нравится, что наш подъезд выглядит лучше, чем другие. Вот это все исписано гвоздем или еще чем-то. Это все придется восстанавливать

Теперь эти картины охраняет сосед художницы — Анатолий. Ему даже придумали должность — подъездный дружинник. Вчера он спас лошадь от хулиганов.

Анатолий Алакин, подъездный дружинник: «Приходится их выставлять за дверь, чтобы не попортили искусство наше».

Пока художница рисует, старший по дому — рисуется. Теперь он намерен водить по подъезду экскурсии. Кстати, недавно к пенсионеру пришла новая идея — перекрасить мусоропровод. Летом труба станет похожа на березовый ствол.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость