Мусульмане отметили Новый год

25 марта 2013 - 06:06
Весна. Перезагрузка. Призвать долгожданное тепло попытались южноуральские мусульмане. В эти выходные правоверные отметили национальный праздник — Навруз. Это азиатский Новый год по астрономическому солнечному календарю. Капризную гостью представители исламских диаспор заманивали национальными блюдами и жаркими танцами.

Айгуля Токтогузова зазывает долгожданную весну колоритной песней. На родине в Киргизии этот обряд — неотъемлемая часть праздника.

Айгуля Токтогузова: «Встречать весну в Таджикистане принято широким пиром. Стол должен ломиться от яств, чтобы год был урожайным».

Саид Абдуллаев: «Называется крутон. Берется называется фатых с кефиром. Размешивается. Такое блюдо мы готовим для наших гостей и близких».

В дни Навруза в бакинских чайханах подают особую похлаву. Исламские диаспоры в Челябинске зазывают к себе в юрту отведать кумыса. И приглашают в хоровод. И хотя Навруз — это мусульманский Новый год, танцуют вовсе не вокруг елки. В пляс идут, невзирая на национальность.

Зоя Корнеева. участница ансамбля «Золотые планочки»: «Мы же россияне. Мы же живем вместе рядом. И много национальностей. Каждый свою традицию знает. Поэтому и праздник для нас тоже праздник».

Главный символ Навруза —  проросшая пшеница на столах всех диаспор. Мусульмане верят — вслед за ней из земли проклюнется первая зеленая трава, а на деревьях распустятся почки.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость