Челябинцы на час отказались от света и бензина

25 марта 2013 - 08:23
«Светлячки» против электричества и бензина. Челябинцы спасают Землю с фонариками и на двухколесных конях. Велофанаты присоединились ко всемирной экологической акции «Час Земли». Ровно на 60 минут горожане отказались от света, бытовых приборов и автомобилей.

Казалось бы, в это время года даже ночные бабочки еще спят, но на улицах уже появляются «светлячки». Именно так называют себя участники сегодняшней акции. Отчаянные велолюбители продираются сквозь городскую тьму и гололед на двухколесном коне.

Участник акции: «Для меня лучше велик за 80 тысяч, чем какая-нибудь машина-тарантайка. Слишком тяжело с ними, нет места во дворах, очень много грязи, очень много места занимают».

Армия велофанатов выехала на самые оживленные трассы. Так челябинцы выразили  протест против автомобилей, электричества и бензина. От благ цивилизации отказались ради природы. 23 марта во всем мире отмечают «Час земли». Ровно на 60 минут экологи призывают выключить свет и бытовые приборы, чтобы дать планете отдохнуть.

Участница акции: «Природные ресурсы когда-нибудь кончатся, кислород, наверно, тоже. Нужно же чем-то дышать нашим детям».

 Около 6 тысяч городов по всему миру накрыла тьма. Ежегодно час земли отмечают жители Канады, Америки, Австралии и других стран. Челябинцы тоже пофантазировали на тему: что можно делать без света?

 Со стороны похоже на жилищно-коммунальный армагеддон, секту или романтический вечер на пятерых. Но любовь здесь исключительно  планетарного масштаба.

Участник акции: «Если звезды не зажигают, если люди свет тушат значит, это кому то нужно. Когда свечи горят возникает такой момент важный единения».

Впрочем, для большинства челябинцев светлое будущее без электричества, интернета и гаджетов уже невозможно. Погрузиться в сумрак даже на час смогли далеко не все.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость