Когда вырастут зарплаты бюджетников?

26 марта 2013 - 05:39
Идти на опережение. Доходы бюджетников не должна съедать инфляция. Поэтому зарплаты врачей и педагогов заставят расти быстрее, чем цены на рынках. Такую позицию озвучил губернатор Михаил Юревич.

Когда нет пациентов, здесь занимаются арифметикой. Врач и медсестра подсчитывают, что теперь можно купить на зарплату. Когда-то поход в бухгалтерию девушек угнетал, теперь окрыляет.

Виктория Егунова, врач общей практики МБУЗ ОТКЗ ГКБ №1: «Появилась уверенность в завтрашнем дне. Хочется для пациентов делать еще больше».

Причина такого оптимизма — повышение зарплат. Врачи, средний и младший медперсонал первыми ощутили прибавку. Причем, существенную. По словам докторов, денег в  кошельке стало в два раза больше.

Яна Азарова, врач-онколог: «По сравнению с 2011, 2012 годом мы стали конечно больше получать. Я врач-онколог, у меня в районе 35 тысяч зарплата».

Бюджетники должны получать не меньше остальных — таково поручение президента. Как оно выполняется в регионе губернатор обсуждал с министрами. Перед властями стоит задача — повысить зарплату бюджетников до среднего уровня в регионе. У нас он составляет 22,5 тысячи рублей. Если в каких-то сферах к этому показателю приблизились, то в других еще ждут чуда.

Михаил Юревич,  губернатор Челябинской области: «Остается круг бюджетников, которые ожидают повышения зарплаты. Это работники проф. образования, культуры и соцзащиты»

На власти надейся, но сам тоже крутись. По мнению Михаила Юревича,  у руководителей бюджетных учреждений есть возможность собственными силами повышать фонд оплаты труда. Например, за счет оптимизации штата.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Нужно экономить каждую копейку и направлять на повышение уровня заработной платы. Иначе мы не достигнем показателей».

В первой горбольнице так и сделали. Там решили убрать часть управленческих кадров.

Игорь Скорик, главный врач МБУЗ ОТКЗ ГКБ №1: «Лишние структуры, подразделения, сократили заведующих. За счет этого добились эффективности».

В каждом министерстве разработан план действия. Согласно ему, бюджетникам поэтапно будут повышать зарплаты. И этот рост должен превышать показатели инфляции. Иначе соцработники, учителя и медики не почувствуют этой прибавки.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость