Студенты встрелись с живой легендой авиации

27 марта 2013 - 05:31
Его называют челябинский Маресьев. В ЮУрГУ сегодня будет читать лекцию уникальный летчик — Гуго Петерс.

Его называют «летучим голландцем». Впрочем, нидерландские у него — только корни. Душа — русская. С детства Гуго мечтал стать пилотом, но пошел учиться на тракториста.

Гуго Петерс, летчик: «Я в 16 лет сделал глупость, поступил в училище механизации, где  попал под трактор и остался без ноги. Мне не хватало одного года в возрасте, чтобы поступить в аэроклуб. Тогда бы путь был совсем другой».

Петерс заново учился ходить. А потом и вовсе — начал летать. Он стал управлять самолетом на одном протезе. Сегодня летчик встретился со студентами. Будущий пилот Иван до сих пор не может поверить, как Гуго прошел медкомиссию. 

Иван Безгодков, студент: «Даже из-за кариеса вам скажут — идите, лечите, это действительно очень сложная комиссия. От космонавтов летчиков отличает только то, что у нас нет центрифуги».

Студенты спрашивали про небо, самолет, и…девушек. Оказывается, свою вторую половинку Гуго тоже встретил в авиации. Будущая супруга, синоптик по профессии, очаровала летчика неземной красотой. Больше часа пилот рассказывал, как пролетела его жизнь. Молодых штурманов эта лекция окрылила. Хотя у организаторов встречи — цели были другие.

 Наталья Павлова, организатор встречи: «Кто учится сейчас на пилотов, они сейчас в розовой дымке, все в романтике, Гуго петрович поговорит с ними и о преимуществах, и о подводных камнях, которые есть в авиации».

Впрочем, сейчас челябинский Маресьев летает только во сне. Да и планы у него — вполне земные. Недавно он разбил огород и начал выращивать груши. Любимые фрукты летчиков.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость