Реаниматологи приобрели «дышащий» планшетник

27 марта 2013 - 06:20
У южноуральских врачей появился дышащий планшетник. Умный аппарат способен вернуть к жизни после серьезной катастрофы. Причем не только взрослых пациентов, но и новорождённых.

С виду он ничем не отличается от простого планшетника. Компьютер с сенсорным экраном оценивает не только состояние легких пациента, но и буквально сам дышит за тяжелобольных. Умная техника позволяет поддерживать искусственную вентиляцию значительно дольше.

Александр Попов, врач-анастезиолог ЧОКБ №4: «Он ему помогает своей электроникой, своими режимами, которые регулирует его микропроцессы. Он позволяет больному как принудительно вентилироваться, так и совершать несколько самостоятельных дыхательных движений. Постепенно, с переходом на другие режимы, больной отучается от респиратора».

Многофункцицонален и удобен. В планшетнике  около 15 режимов вентиляции легких. Врачу лишь нужно выбрать необходимую компьютерную операцию и аппарат все сделает сам.

Андрей Гусев, врач-реаниматолог ЧОКБ №4: «В нем встроен газоанализатор, который позволяет в режиме онлайн на мониторе видеть состав вдыхаемой и выдыхаемой смеси. Точнее, количество вдыхаемого кислорода и выдыхаемого углекислого газа».

Умная техника обошлась больнице в два миллиона рублей. Пока дышащий планшет единственный в области. Вскоре два таких же появятся и в других городах региона.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость