Дом-погорелец на Энергетиков отремонтировали

27 марта 2013 - 09:26
Новоселье на старом месте. Погорельцы с улицы Энергетиков возвращаются в свои квартиры. От прежних апартаментов остался только каркас. Пострадавшую от огня двухэтажку оборудовали противопожарной сигнализацией, опаленные стены покрыли огнеупорной краской.

Они не были дома почти 4 месяца. Семья Емелиных сегодня впервые увидела обновленную комнату. Увидела и мысленно расставила новую мебель.

Надежда Емелина, жительница дома по ул. Энергетиков: «Всякое в жизни случается, но домой хочется».

В жизни этих людей случился пожар. Трое человек погибли. Огонь прошелся по комнатам, полностью выгорел подъезд. Тогда единственным выходом были окна. Жильцы разбивали стекла и выпрыгивали из горящего дома.

Трагедия произошла в конце прошлого года. Все это время пострадавшие жили в квартирах, которые предоставила администрация. Кто-то снимал жилье и получал за это компенсацию. Тем временем, строители колдовали над погорельцем. В доме полностью поменяли перекрытия и коммуникации: тепло, электричество, водоснабжение. От прежних систем ничего не осталось. Зато появилось то, чего никогда не было.

Сергей Ляхов, зам. директора по производству компании-подрядчика: «Дом оснастили системой пожарной безопасности, установили датчики. Все покраски из негорючих материалов».

Комнаты бывшего общежития тоже привели в порядок.
Светлана Франчук, жительница дома по ул. Энергетиков: «Все полностью заменили: окна, двери. Только коридор темный стал. Двери вместо окон поставили».

А так и должно быть. В коридоре появились эвакуационные выходы, которых раньше не было. Лестницу, в свое время, убрали сами жители. Хотя во время пожара она бы точно пригодилась и может быть спасла жизни.

Сергей Давыдов, глава Администрации г. Челябинска, «Лестницу жильцы спилили, чтобы на 2 этаж никто не заходил. Сейчас ее восстановили, как требуют пожарные нормы».

Ремонт делали на средства из городского бюджета. В доме осталось перестелить крышу, покрасить фасад. Все это будут делать параллельно с заселением. Жильцы начнут возвращаться домой в эти выходные.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость