Бакальские аниматоры победили на конкурсе «Мультфест»

4 апреля 2013 - 12:57
Мультфильм бакальских аниматоров признан лучшим в стране. Авторы из детского дома сняли «взрослую» работу «Притча о счастье». Придумывали идею, снимали, монтировали и озвучивали персонажей сами. Короткометражку о социальном сиротстве создали дети с ограниченными возможностями.

Этим детям не знакома родительская любовь. Неиспытанное чувство они попытались нарисовать в мультфильме. Их «Притча о счастье» задела за живое жюри фестиваля мультфильмов в Москве. Бакальских аниматоров отметили за неординарный выбор темы.

Мультфильм создавали несколько воспитанников детдома. Практически все они со сложными диагнозами. Бакальской творческой группе пришлось конкурировать с московскими и питерскими гимназистами. Всего в конкурсе приняли участие около 30 городов страны. Авторы уже продумывают следующую работу. Главным героем нового мультика может стать доктор.

Яна Абдуллина, воспитанница детского дома-школы № 1 г. Бакал: «Я бы про скорую сделала. Чтобы ее пропускали».

Мультфильмы здорово не только смотреть, но и создавать. Понять это ребятам помогли студенты-волонтеры и педагоги-психологи детского дома. С помощью мульт-терапии преподавателям удалось добиться прогресса в развитии детей.

Екатерина Пантелеева, педагог-психолог детского дома-школы №1 г. Бакала: «Особенно хорошо мульт-терапия помогает детям, которые агрессивные, тревожные. Именно занятие с различными материалами. Это рисование, лепка».

Начинающие художники ловят вдохновение. Вскоре у местной студии анимации откроются новые перспективы. Детский дом приобретает специальную программу для рисования мультфильмов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость