На «Тотальном диктанте» 11 отличников

11 апреля 2013 - 11:45
Организаторам «Тотального диктанта» стыдно оглашать результаты. Большинство горожан получили «неуд». Чаще всего ошибки допускали в словах «коммунизм», «педагог» и «чересчур». А для многих стало открытием, что Интернет пишется с большой буквы. Русский язык на отлично в Челябинске знают всего 11 человек.

Организаторы «Тотального диктанта» краснеют и прячут глаза. Им неловко за поставленные отметки. Слишком много двоек. Экономист Миша получил тройку. И обрадовался. Много лет он не писал ничего длиннее смс.

Михаил Попков, участник «Тотального диктанта»: «Сложными были знаки препинания, кавычки, точки».

Текст под диктовку писали на всех континентах и даже в космосе. В Челябинске свою грамотность проверяли пенсионеры, домохозяйки, бизнесмены. В этом году на «Тотальный диктант» пришли даже те, кто и писать не умеет. Самой младшей участнице всего 7 лет. Вместо слов Настя нарисовала портрет.

Дмитрий Фокин, организатор «Тотального диктанта»: «Самый молодой участник на середине текста, точнее после первого абзаца, не вытерпел. Девочка Настя нарисовала нам портретик, аквариум и джунгли. Утомился видимо человек». 

А вот в Ульяновске текст тотального диктанта пришелся не по душе местному губернатору, поэтому вместо рассказа Дины Рубиной там читали другое произведение. Результаты пришлось аннулировать. А вот в Тамбове диктант писали китайские студенты. Оказалось, они знают русский язык лучше, чем коренные жители России.

Исинь Ли, студентка из Китая: «В нашей стране мы учили русский язык. Общаться с русскими людьми намного лучше».

Оказалось, русский язык на отлично в Челябинске знают всего 11 горожан. Кстати, все двоечники теперь смогут подтянуть свои знания. Для них откроются бесплатные курсы. Филологи будут рассказывать о правилах орфографии и пунктуации. Первое занятие пройдет на следующей неделе. Отличников наградят. Самые грамотные челябинцы получат туристические путевки.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость