За ямы на дорогах мэрам пригрозили тюрьмой

11 апреля 2013 - 11:26
За ямы на дорогах южноуральские мэры поплатятся должностями, а некоторые даже свободой. Сегодня Михаил Юревич пригрозил главам территорий пожаловаться на них в правоохранительные органы. Незавидная участь ждет тех руководителей, в чьих муниципалитетах следующей весной асфальт вновь сойдет вместе со снегом. В этом году попытки сэкономить на качестве дорожного покрытия уже вышли боком целой когорте городов и районов.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Проходит зима — нет асфальта. Мы возвращаемся в 90-ые годы что ли? Помню, когда сидел в офисе и каждый год катали асфальт перед окном! И каждый год он сходил! Разработайте систему мер по поднятию качества. Это же мы тратим деньги! Деньги бюджетные!»

С такой нерадостной для южноуральских мэров ноты началось сегодняшнее областное совещание. Первым под раздачу попал министр строительства Тупикин. Потом досталось главам Златоуста, Миасса, Озерска, да и Челябинска.

Александр, таксист: «Я не знаю, тут слова наверное лишние. Вот туда камеру направьте и все увидите».

Самый центр областной столицы. По улице Плеханова теперь можно водить экскурсии. Показывать из чего состоит дорожное полотно. Тут все на виду — и щебень, и даже вековая брусчатка. Областные власти уверены — это последствия использования некачественных расходных и нарушения технологии. В 2013 году минстрой перепроверит за муниципалитетами так называемые «дефектные ведомости» — документы, где указано какую дыру и каким образом латать, а еще потребует от подрядчиков полную информацию о производителях стройматериалов. Попытаются сотрудники правительства внедрить и единый стандарт качества для асфальтовых заводов.

Виктор Тупикин, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области: «У нас же есть действительно установки, как их называют «самовары» 40-50-х годов на которых требование выдержать соответствующее качество по асфальту просто нереально и невозможно».

Предупредили глав территорий и о том, с какой ответственностью и вниманием местные чиновники должны отнестись к грядущим субботникам. Крайний срок завершения уборки — 15 мая. А в идеале, все должно быть закончено в ближайшие три недели.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Не только я, но и сотрудники всей администрации поедут в каждый район. Будет фото-видео мониторинг. Да и в блог народ сейчас мне присылает фотографии о мусорных свалках и загрязненных территориях».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость