Астрофизик NASA верит в инопланетян

12 апреля 2013 - 03:05
Сегодня отмечается одно из самых знаковых торжеств в истории человечества — День космонавтики. Празднуют его и в Челябинске. Мало кто знает, но именем нашего земляка назван астероид. Небесное тело, кружащее по солнечной орбите носит фамилию южноуральского астрофизика Николая Горькавого. Сам же учёный в настоящее время живет в США. Но иногда заезжает на малую родину.

Он говорит о физике будто описывает хоккейный матч. Так сильно точная наука захватила Николая Горькавого еще в школе. Потом был физфак ЧелГУ, институт астрономии РАН и должность старшего аналитика NASA. Сейчас самый известный южноуральский звездочёт может на память назвать точный размер вселенной и мечтает доказать существование внеземного разума.

Николай Горькавый, астрофизик: «Это абсолютно естественно-научное явление — инопланетяне».

Предсказав спутники Урана и получив за это госпремию СССР Николай Горькавый взял в руки перо. Его научно-фантастическая трилогия «Астровитянка» разошлась по миру огромным тиражом.

Сейчас уроженец Челябинска чаще пишет в блоге. Обсуждает не только проблемы галактического масштаба, но и темы вполне приземлённые. К примеру, это именно он первым усомнился в подлинности кандидатской диссертации парламентария Бурматова. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость