В Челябинске выбирают лучшего штукатура-маляра

7 мая 2013 - 10:42
В Челябинске устроили чемпионат монтажников. Перед мастерами сухого строительства поставили масштабную задачу — отреставрировать ветхое здание дворца «Смена». На стенах этого помещения участники соревнований тренировались ровнять и штукатурить.

В стране острый дефицит рабочих рук. Вузы тысячами плодят «белых воротничков», а в отделочники идут гастарбайтеры. Их навыки весьма сомнительны, зато расценки радуют карман. Владислав Жарнох — строитель с полувековым стажем, констатирует — отечественные специалисты почти перевелись.

Владислав Жарнох, почётный строитель РФ: «Новых никто не учит или учат очень мало. А старые — как мамонты вымирают».

Чтобы проверить квалификацию студентов строительных колледжей, им устроили испытания. Поделили на команды и дали задание: привести к современным стандартам ветхие залы дворца «Смена».

Мастерам и их молодым ассистентам дано задание — облицевать стены методом так называемого «Сухого строительства». Эта технология существенно экономит время, она в 4 раза быстрее той же штукатурки.

Рамиляна почти на автомате устанавливает каркас для гипсокартона. Ловко орудует шуруповёртом и другими инструментами, которых — целый арсенал. Она не согласна с тем, что такой труд — удел мужчин.

Рамиляна Султанова, участница конкурса: «Мне больше нравится строительство, больше всего. Чем любая другая профессия. Проверяем сами себя, свои знания, свои силы».

Её помощник только и успевает, что подавать материалы и держать линейку. Но уверен — уже скоро станет востребованным специалистом.

Иван Нибиулин, учащийся строительного техникума: «Можно неплохо заработать, плюс дома можно всегда что-то сделать. Даже бабушке — она же не будет нанимать кого-то, проще самому сделать».

Те, кто сегодня в роли подмастерья, вскоре войдут в костяк строительной элиты страны, а Равшанам и Джамшутам придётся вернуться на родину.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость