Два золота от южноуральцев. В Челябинске завершился ПСБ Чемпионат России по легкой атлетике

Главный старт сезона с двумя золотыми медалями. В Челябинске завершился ПСБ Чемпионат России по легкой атлетике. Еще одно золото принес южноуралец Тимур Моргунов, он стал лучшим в прыжках с шестом. Первую награду завоевал Василий Мизинов в ходьбе на 10 тысяч метров. Всего в крупнейшем спортивном турнире разыграли 44 комплекта наград.
7 августа 2023 - 16:30
Венера Каримова, Артур Фазлеев

Вторую золотую медаль для южноуральской сборной завоевал легкоатлет Тимур Моргунов

Спортсмен стал лучшим в прыжках с шестом, Тимур взял высоту 5 метров 87 сантиметров и опередил соперников из других регионов. За легкоатлетами, захватив дыхание, следили несколько тысяч болельщиков. Правда, побить личный рекорд не удалось, высота свыше 6 метров в этот раз южноуральцу не покорилась.

Тимур Моргунов, победитель в прыжках с шестом: «Организация вообще бешеная! Я не устаю повторять, несколько раз сказал, что это, наверное, одна из лучших в России за последнее время, на которых я выступал. Потому что столько зрителей, столько поддержки я еще не видел. Дома стены помогают, зрители свистели, орали. Это придавало сил, я вот как-то более удачно выступил».

Конкуренция во всех дисциплинах была высочайшей. В борьбе за комплекты наград участвовали почти 800 сильнейших спортсменов из 69 регионов страны и Республики Беларусь, среди них олимпийские чемпионы и рекордсмены. Эмоции у победителей зашкаливали.

Дмитрий Чижиков, победитель в тройном прыжке: «Остановили меня перед шестой попыткой — забеги выводили. Такое ощущение будто сбило, но наоборот! Собрался головой, вспомнил установки тренера и мы это сделали. Питер, «Олимпийские надежды», ура!».

Южноуральские спортсмены поставили личный рекорд

Два золота от южноуральцев

Бег Натальи Комбаровой

Соревнования проходили 4 дня. Южноуральская легкоатлетка Наталья Комбарова выходила на беговую дорожку трижды. В дистанции на 200 метров Комбарова стала 4-й и побила личный рекорд. Никита Анищенков в прыжках в высоту занял шестое место. Всего от Челябинской области участвовали 70 спортсменов. Все дни соревнований проходили с мощной поддержкой болельщиков.

Болельщики: « Мы в восторге! Очень здорово! – Я в первый раз пришел, поэтому для меня воочию увидеть – это сказка! – С первого дня мы ходим! Мы с первого дня и квалификацию смотрели. Мы любим спорт и преклоняемся перед спортсменами».

Высокий уровень подготовки соревнований отметили как спортсмены, так и болельщики. Организаторами ПСБ Чемпионата России по легкой атлетике выступают Всероссийская федерация легкой атлетики, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и Фонд поддержки спорта Челябинской области.