«Мобильные врачи» поставили диагнозы пациентам Еманжелинки

3 июня 2013 - 13:31
В посёлок приехали узкие специалисты из челябинской детской больницы. На приём к неврологам, ортопедам и хирургам привели несколько сотен малышей. Селяне уже прозвали выездной консилиум «поликлиникой на колёсах».

Эльвира Геннадьевна не пропускает ни одну такую поездку. Теперь ведёт приём в Еманжелинке. Родители юной пациентки боялись проблем с лишним весом, оказалось, серьёзных заболеваний нет. Доктор прописала девочке диету: минимум жирного, сладкого и мучного, больше овощей и фруктов. Однако иногда мобильные врачи выявляют у селян более опасные болезни.
 
Эльвира Домрачева, заведующая отделением эндокринологии ЧОДКБ: «Да, на выезде выявляли дефицит гормона роста среди пациентов, которые обращались с жалобами на отставание в росте и пациентов с осложненными формами ожирения, с заболеваниями надпочечников — всё это на выездной поликлинике».  

Чтобы вылечиться, пациентам с такими диагнозами приходится ездить к челябинским докторам. Ведь в глубинке почти нет узких специалистов. Только раз в году врачи приезжают прямо к ним в посёлок.

И здесь аншлаг возле каждого кабинета. Аллерголог, ортопед, окулист, приехали даже специалисты по УЗИ с портативной аппаратурой. Всего свыше десятка докторов. Их местные коллеги говорят, что вызывали врачей, в которых действительно нуждаются больные.

Надежда Цупко, заведующая лечебной амбулаторией села Еманжелинка: «Мы созванивались предварительно с  заведующей поликлиникой. Потом с ней эту информацию обрабатывали, кто больше будет у нас востребован. На данный момент востребованы все специалисты».

Мобильная бригада проработала в Еманжелинке целый день. Всего врачам удалось принять свыше 300 человек.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость