В бесплатном такси пассажиры расплачиваются анекдотами

3 июня 2013 - 13:05
Челябинцы пересаживаются на бесплатное такси. Сервис появился в городе всего полгода назад и уже сейчас им пользуются несколько сотен человек в день. Через социальную сеть они находят попутчиков. Водители таким образом скрашивают скучную поездку, а пассажиры экономят.

О новинке Александр узнал от друзей. Молодой человек недавно вернулся из армии, на работу пока не устроился, приходиться экономить. Но и отказываться от любимого бокса он не хочет, потому до секции будет добираться на бесплатном такси. 

Александр Коншин, «клиент» бесплатного такси: «Это экономно, такси стоит, если далеко едешь, до тысячи рублей может доходить. А здесь можно сэкономить».

Ехать ему предстоит с незнакомым пока меценатом. Однако Александр за жизнь, здоровье и кошелёк не беспокоится — всё-таки в армии отслужил. Да и авторы проекта уверяют, что ничего экстраординарного пока не случалось.

Артур Сиразеев, автор проекта «Попутчик. Челябинск»: «Регулярно, скажем, раз в неделю, мы проводим мониторинг среди участников. Мы смотрим, просматриваем их страницы, ненужных участников мы удаляем, то есть которые нарушают правила группы».

Чтобы обезопасить себя, водители рекомендуют вести переписку с попутчиками прямо на стене сообщества. Тем более, что на бесплатном такси чаще всего едут в другие города. Самые популярные направления — Екатеринбург и Копейск. Иногда предлагают отвезти за город и профессиональные таксисты.   

Филипп Старухин, водитель, автор проекта «Попутчик. Челябинск»: «Пробиваются как-то по 2-3 человека, может быть, у них получается. Но это межгород. Не всегда же можно уехать на бесплатном такси, это же как альтернатива». 

Водители альтернативного такси от благодарности тоже не отказываются. Подойдут бензин, а ещё лучше — хорошая история или анекдот.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость