В лесах Челябинска нашествие грибников

13 июня 2013 - 05:46
Грибной ажиотаж в Челябинске. В лесах раньше срока пошли обабки и маслята. Преждевременный товар на трассах и рынках продают вёдрами. Природная аномалия — результат капризной и щедрой на дожди июньской погоды.

Южноуральские трассы буквально превратились в грибной рынок. В вёдрах — аномальное лакомство на любой вкус. Обычно маслята и обабки появляются лишь к началу июля. Покупатели, что скороспелый товар — вырос в челябинских лесах. Весь фокус в особой погоде — дождливой и тёплой. Чтобы заполнить лукошко, грибники выходят на опасную тропу.

Отпугивают грибников-дилетантов не только клещи, но и непроходимый берёзовый молодняк, хотя именно там основные залежи лакомства. В итоге свой куш срывают опытные фуражиры.

Наталья Винокурова, грибник: «Туда залезут, а непролезть. Дальше проезжают. Сейчас я на ту сторону ходила — кругом машины стоят, всё истоптано. А грибы как стояли, так и стоят».

После нескольких первых находок, энтузиазм начинает спадать. То ли по этим местам уже прошлись местные жители, то ли глаз новичка замылился и не замечает шляпки».

Хотя попытать счастье, время ещё будет — грибники посоветовали нагрянуть сюда через неделю и обещали — с пустыми вёдрами никто не уйдёт. А вообще грибы не исчезнут из леса до самой осени.

Наталья Трофимова, грибник: «Если будет жара, то какой-то промежуток может и не быть. Если будут дождички, всё нормально — могут и всё лето быть».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость