Пахари региона скрестили плуги

21 июня 2013 - 13:31
Южноуральские пахари скрестили плуги. Сегодня в Чесменском районе в поле вышли лучшие работники села. Подобные состязания земледельцев проходили в нашем регионе только в советские времена.

Они готовы пахать как лошади. В каждом таком тракторе не одна, а 150 лошадей. Тягать плуг и тягаться друг с другом — у пахарей многолетняя привычка. Поэтому никакого мандража, а только уверенность в своих силах.

Павел Пономарёв, механизатор (Уйский район): «Главное умение, наверно, знать, что и как делать, не торопиться. Я родился в деревне, навыки от отца достались».

Вокруг каждого трактора перед стартом кипит работа, чем-то напоминает гоночный питстоп. Проверяют всё, что можно — ведь ещё до необычного ралли любой из них могут не пустить на поле по техническим причинам.

Андрей Ермоленко, механик крестьянского хозяйства «Луч»: «Скажем, это каждогодичное мероприятие. Механизатор — это, конечно, тоже важно, но это второстепенное уже. Первичное — это всё-таки правильно настроенный плуг».

После старта профану с трудом можно разобрать, что вообще происходит на поле. Но постепенно, в клубах пыли становятся заметны первые лидеры и аутсайдеры.

Призовой тройке светит неплохое, по сельским меркам, вознаграждение — 30, 25 и 15 тысяч соответственно. Правда, любой тракторист скажет, что драйв в таких заездах дороже любых денег.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость