Над Кременкулем столкнулись самолеты

24 июня 2013 - 10:52
Авиаторы устроили воздушные бои над Кременкулем. Никто из пилотов и гражданского населения не пострадал. Ведь небесное сражение организовали мини-самолёты. Аавиамодели под управлением лучших российских и зарубежных конструкторов бились за победу на международных соревнованиях.

Пилоты плечом к плечу выясняют, кто из них лучший. Их цель — отрезать ленту от самолёта противника. За каждый кусочек материи — балл. Иногда в бою страдает не только тесьма, но и сами воздушные суда.

Артур Максютов, участник воздушных боёв (г. Стерлитамак): «Если дойти до финала, то самолётов 10 сломаешь, в среднем так. Может, больше, может, меньше. На удачу».

Победу приносит и удача, и мастерство пилота. Чтобы научиться виртуозно управлять этими машинками, потребуется почти год. А ещё — ловкость, выносливость и интеллект. 16-летний Саша — уже опытный авиатор.

Александр Алушкин, участник воздушных боёв (г. Стерлитамак): «В школе сказали: записывайтесь в кружки, будут проверять, кто не записан, всё равно будут записывать. Я пошёл в станцию юных техников, там авиамодельный, записался туда и до сих пор хожу, уже 5 лет». 

Из малой авиации он собирается уйти в большую. Его мечта — стать гражданским лётчиком. Впрочем, желание переключиться на большие самолёты — не редкость среди спортсменов. Кто-то из них увлечение давно уже превратил в профессию.

Николай Васильков, судья соревнований: «Я являюсь сейчас инженером-моделистом Харьковской области, то есть имею доступ к большой авиации. Получаем удовольствие не в такой степени, как, когда жужжат наши моторы, летают самолёты, когда они бьются, рубят ленту. Там больше удовольствия, скажем так».

На воздушные бои слетелись более 40 «экипажей» из России и Ближнего зарубежья. Лучшим из них оказался челябинский авиатор.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость