Ревда оказалась не по зубам. «Челбаскет» уступил команде «Темп-СУМЗ» в дебютном матче Суперлиги

«Победная стая» вышла на охоту. «Челбаскет» дебютировал в Суперлиге матчем против «Темп-СУМЗ» из Ревды. Соседи из Свердловской области –  одна из самых опытных команд Суперлиги. А южноуральский клуб впервые вышел на домашний паркет в обновленном составе.
9 октября 2023 - 16:20
Василий Ермоленко, Павел Востротин

Этот сезон челябинские поклонники баскетбола ждали с особенным трепетом. Новый состав, новая форма и самое главное – новая лига. И уже в дебютном матче настоящее уральское дерби – в соперниках у «Челбаскета» грозный и опытнейший клуб «Темп-СУМЗ» из Ревды. По итогам первой половины игры сложно было сказать, кто здесь дебютант, а кто четырехкратный призер турнира. «Победная стая» ушла на большой перерыв с преимуществом в плюс 9 на табло.

Болельщики: «1- Не самоуспокаиваться, ни в коем случае. Себя держать в тонусе. Разозлиться, держать, держать и держать! 2- Иной уровень уже ощущается из-за этого интереснее становиться смотреть; 3 – Противник очень достойный, мне интересно что будет дальше, серьезно!»

После перерыва команды, не только поменялись сторонами площадки и кольцами, но и качеством игры

«Челбаскет» уступил команде «Темп-СУМЗ» в дебютном матче Суперлиги

Тренерскому штабу «Темп-СУМЗ» удалось буквально обглодать до косточек игру челябинцев. Хозяева паркета долгое время вообще ничего не могли забросить, в то время как у свердловчан залетело несколько «трешок» подряд и от превосходства «Челбаскета» не осталось и следа. Не помогали ни тайм-ауты, ни классная поддержка трибун, даже собравшиеся Супергерои не могли умерить пыл и снизить темп, который навязали гости. Третья четверть в итоге и стала переломной в этом противостоянии «Победная стая» проиграла ее вчистую 16:32.

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Темп-СУВЗ»: «Две четверти мы не приехали на игру. Где-то в гостинице или на улице остались. Только в 3-4 четверти команда была командой. Мы включились наконец-то, и у вас совершенно упал процент попаданий, а у нас стало больше получаться».

Заключительный отрезок матча превратился уже в формальность

попадание в кольцо

Одни уже не хотели, другие не могли собраться с духом и перевернуть ход баскетбольного поединка. Класс и опыт команды из Ревды все-таки сказался. Как результат 72:83 перевес в пользу гостей. Лучшим у «Челбаскета» стал сербский легионер Лука Анджушич. Он набрал 17 очков. Несмотря на поражение, челябинцы сумели всерьез помотать нервы одному из фаворитов Суперлиги.

Евгений Горев, главный тренер БК «Челбаскет»: «Ребята чуть-чуть подсели. Игра была еще впереди, но моральный дух упал и отсутствие организации во второй половине нападения главные ключи к поражению. Поддались мы этому или команда Ревды переломила, сейчас сложно говорить, но, тем не менее, результат, есть результат».

Болельщикам «Челбаскета» не стоит унывать, клуб только начинает свой путь в Суперлиге, да и все-таки состав «Победной стаи» всерьез поменялся по сравнению с прошлым сезоном. Из предыдущей версии основной пятерки остался лишь Александр Тихонин. Впереди у «Челбаскета» продолжение домашней серии — в соперниках дублеры «ЦСКА» и «Зенита».

Ранее руководство клуба «Челбаскет» рассказало о задачах на сезон. В этом году команда ставит цель закрепиться в лиге и попасть в плей-офф.