Паралимпийцы устроили заплыв на озере Сунгуль

15 июля 2013 - 10:47
Сильный ветер и холодная вода не испугали триатлетов. На дистанции в 20 километров спортсмены с ограниченными возможностями не уступали остальным участникам. Кроме взрослых, испытать себя в 3 спортивных стихиях могли и дети. В эти выходные на озере Сунгуль прошёл Уральский чемпионат по триатлону.

Назвать Степана инвалидом — язык не поворачивается. Его силе и выносливости могут позавидовать многие. Наравне с другими участниками, без поблажек на здоровье, ему необходимо пройти, а точнее проплыть, проехать и пробежать, огромную дистанцию. По суше и по воде спортсмен преодолевает более 20 километров.

Степан Морозов, паратриатлет: «Я сперва начинал лыжными гонками заниматься, т.к. не было триатлона, а паралимпийское движение в лыжах было уже хорошо развито. Начинали с этого с тренерами. Также принимал участие в массовых стартах, вне конкурса, среди всех спортсменов. Сейчас профессионально занимаюсь триатлоном».

Возраст участников значения не имеет. Бегом за папой 4-летний Ваня преодолел весь маршрут. Маленький триатлет впервые вышел на дистанцию, когда едва научился ходить.

Александра Кудинова, мама Вани: «Первые свои соревнования он пробежал в 2,5 года. Это была Озёрская миля в городе. Он был самым юным участником. Преодолел 1200 метров. В этом году решили попробовать в триатлоне».

Сильный ветер и пасмурная погода не сломили волю к победе. Олимпийским комитетом триатлон признан самым тяжёлым и сложным видом спорта. Гонка отнимает много сил и энергии, но подобные испытания всё больше привлекают людей с ограниченными возможностями.

Олег Золотарёв, председатель областной федерации триатлона: «Раковое заболевание. Последняя стадия. Излечился за счёт того, что было это насилие над организмом, это очень тяжёлый вид спорта, получается так, что вот эти раковые клетки начинают сжирать сами себя».

Мечта любого участника — победа в соревнованиях мирового масштаба. Новый вид спорта — паратриатлон уже получил прописку на паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Чемпионат состоится в 2016 году.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость