200 студентов ЮУрГУ отслужили в армии, сидя за партой

15 июля 2013 - 11:53
Сегодня на военном факультете вуза — первый выпускной. Раньше это была просто кафедра. Теперь образование здесь приблизилось к стандартам военного училища.

Марат Тазетдинов, начальник цикла кафедры танковых войск факультета военного обучения ЮУрГУ: «Традиция прощания со знаменем новая установилась. Она была всегда в военном училище, теперь это внедрено на факультет военного обучения».

На гражданке инженеры и экономисты, а в строю — связисты, артиллеристы и танкисты. Будущие офицеры запаса сегодня получили приписные листы, звание им присвоят по окончании вуза. Служить им пришлось 2,5 года, зато без отрыва от основного образования, всё в стенах университета. Правда, напоследок студенты всё-таки попробовали армейской жизни, их вывезли на сборы.

Михаил Антипов, слушатель факультета военного обучения ЮУрГУ: «Маршировали, копали окопы, развертывали станции. Принимали присягу, это было очень торжественно».

Некоторые курсанты признаются, что солдатский быт пришёлся им по вкусу. После окончания университета они не против отслужить по контракту.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость