Медведев открывает рельсобалочный стан на «Мечеле»

16 июля 2013 - 15:22
Дмитрий Медведев дал старт новой металлургии. На «Мечеле» премьер-министр открыл универсальный рельсобалочный стан. В запуске цеха принял участие и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

С этого момента начался отчёт новой эры для металлургов. Универсальный рельсобалочный стан уникален для России. Здесь будут изготавливать рельсы для железнодорожной и строительной отрасли. 

Сергей Комяков, председатель Правительства Челябинской области: «Группа вкладывала серьёзные деньги, переоснащая основные фонды предприятия, на котором мы с вами находимся. Строило машины непрерывного литья, внедряло новые способы внепечной обработки стали. Логическим завершением этой огромной работы, этих огромных вложений стала реализация того инвестиционного проекта, на завершении которого мы сегодня с вами присутствуем».

Новый цех начали строить во время кризиса и запустили в не лучшие для металлургов времена. Рельсобалочный стан строили почти 2 тысячи работников из Китая. А цех общей протяжённостью 1,5 километра оснастили итальянской техникой.

Владимир Тыцкий, генеральный директор ООО «УК Мечел-Сталь»: «В проектировании этого объекта, действительно, международного масштаба, принимали участие много компаний и много организаций Европы  и Азии. В первую очередь, финансирование осуществлялось банками и страховыми компаниями Европы и Азии. Проектирование и строительство велось компанией Китая».

Объём инвестиции в это производство составил более 700 миллионов долларов. Со сбытом готовой продукции проблем не будет. Комбинат подписал соглашение с российскими железными дорогами о долгосрочном партнёрстве. До 30 года из челябинских рельсов будут строить скоростные магистрали.

Дмитрий Медведев уникальное производство назвал подарком к предстоящему Дню металлурга.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства Российской Федерации: «Конечно, это хороший подарок и Челябинскому металлургическому комбинату и группе компаний «Мечел», всей отрасли, всей нашей стране. Я искренне поздравляю вас со всеми этими событиями».

Кстати, за ударный труд 11 сотрудников комбината сегодня получили государственные награды.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость