В Челябинске очередь в детские сады уходит в историю

16 июля 2013 - 09:53
Очередь в детские сады ликвидируют к 2014 году. К этому сроку 100% челябинских малышей от 3 до 7 лет получат заветные путёвки. В южноуральской столице, как и по всей стране, началась модернизация дошкольного образования.

В городе садики строят, реконструируют и открывают дополнительные группы при домах культуры. Так выполняется поручение губернатора Михаила Юревича. Мегаполис уже успел попасть в лидеры среди городов-миллионников по охвату детей дошкольным образованием.

Мальчишки и девчонки Советского района внимательно следят за стройкой. Скоро возле новых домов для них откроют детский сад. Пока возводят стены, но к концу года объект обещают сдать. Этого ждёт и Ольга Полякова. Получить место для своего ребёнка надеется к следующей осени.

Ольга Полякова, жительница Советского района г. Челябинска: «Новостроек много у нас, детей очень много на АМЗ, все с колясками, поэтому хотелось бы садик новенький».

Садики в Челябинске появляются не только в новостройках. Группы открывают в домах культуры и центрах творчества.

Раньше в этих кабинетах были школьный танцевальный зал и раздевалка для спортсменов. Но ученикам пришлось немного потесниться. В освобождённых помещениях открыли 2 группы для тех, кто ещё не дорос до парт.

Наталья Чемоданова, директор школы №15: «Для детей — это изумительная возможность, потому что в школе есть преподаватели хореографии, музыки, пения, рисования. Часть предметов мы переносим в детский садик».

Теперь только в этих двух группах воспитывают около 40 малышей. И таких детсадов при школах в Челябинске становится всё больше.

Светлана Портье, начальник Управления образования Администрации г. Челябинска: «В прошлом году мы открыли 1,5 тысячи дополнительных мест, в этом году уже открыли 910 мест, столько же планируем открыть во втором полугодии. В системе образования сегодня 300 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитываются более 60 тысяч детей. Если говорить и с негосударственным сектором, то это порядка 315 учреждений».

И скоро станет больше. В Челябинске сейчас строят 7 детских садов. 3 из них частные. Ещё 3 муниципальных — в планах. Губернатор выделил на их строительство 400 миллионов рублей. Уже в следующем году все дошколята старше 1,5 лет будут под присмотром воспитателей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость