Из Смолино выловили километры браконьерских сетей

16 июля 2013 - 10:20
Грузовики мусора и браконьерских сетей увозят с озера Смолино. Школьники-добровольцы обыскали прибрежные камыши в поисках бутылок и окурков, а рыбаки отправились вылавливать бесхозные неводы. К экологическому патрулю примкнул и наш корреспондент.

Эти камыши, вроде бы не самое удачное место для пикника, буквально усыпаны гостинцами отдыхающих. Они остатки пиршества не увозят, а оставляют как есть. Убирают такой урожай уже школьники из трудовых отрядов. Набивать мешки мусором им придётся ещё не раз.

Вероника Корякина, участница трудового отряда: «Мы убираем 3 часа в день, но всё равно не всё убираем. Много мусора очень. Бутылок, стёкол, окурков, пакетиков разных».

Экология озера зависит не только от чистоты берегов — отходов хватает и в самом водоёме. Опаснее всего бесхозные сети — браконьеры по разным причинам оставляют снасти в воде. В них путается и погибает рыба и птица, отравляя всё вокруг. Специалисты из рыбхозяйств каждый день сматывают километры таких трофеев — обнаружить их не трудно, что называется — глаз намётан.

Денис Юрин, директор рыбного хозяйства: «Проплываешь и видишь — если стоит пластиковая бутылка в виде поплавка — значит там что-то есть. Просто груз или сети. Это нашли за 2 часа работы. Здесь около 15-20 сеток».

В графике экодесанта ещё несколько озёр по всей области, разобравшись с городскими — нагрянут в более отдалённые.

Дмитрий Брегин, начальник управления охраны Федерального государственного надзора: «В этом году у нас запланирована акция на Смолино, потом мы планируем акцию ещё на Кисегаче. В большинстве своём стараются убирать, увозить, но есть определённое количество людей, которые наплевательски относятся к природе».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость